viernes, 7 de diciembre de 2012

CARTELERA / Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano (cines Chaplin, La Rampa y 23 y 12)

VIERNES 7 de Diciembre
Última actualización: 06-12-2012 | 6:23 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CINE CHARLES CHAPLIN
831-1101

Foto de rodaje de La película de Ana
10:00 am
Lavadora
Cuba | Dir. Yoel Infante Corbacho | Ficción | 29 min. | 2012

12:30 pm
La demora
Uruguay, México | Dir. Rodrigo Plá | Ficción | 84 min. | 2012

3:00 pm
Los retratos
Colombia | Dir. Iván D. Gaona | Ficción | 10 min. | 2011

10:00 am
La película de Ana
Cuba | Dir. Daniel Díaz Torres | Ficción | 100 min. | 2012

3:00 pm
Pescador
Ecuador, Colombia | Dir. Sebastián Cordero | Ficción | 96 min. | 2011

5:30 pm
Detrás del espejo
Perú | Dir. Julio O. Ramos | Ficción | 12 min. | 2012

El acompañante
Perú | Dir. Álvaro Delgado Aparicio | Ficción | 20 min. | 2012

La demora
Uruguay, México | Dir. Rodrigo Plá | Ficción | 84 min. | 2012

8:00 pm
La película de Ana
Cuba | Dir. Daniel Díaz Torres | Ficción | 100 min. | 2012

10:30 pm
Pescador
Ecuador, Colombia | Dir. Sebastián Cordero | Ficción | 96 min. | 2011

CINE LA RAMPA
836-6146

Fotograma de Fecha de caducidad
10:00 am
El limpiador
Perú | Dir. Adrián Saba | Ficción | 95 min. | 2012

3:00 pm
Penumbras
Cuba | Dir. Charlie Medina | Ficción | 79 min. | 2012

5:30 pm
Fecha de caducidad
México | Dir. Kenya Márquez | Ficción | 100 min. | 2011

8:00 pm
Cecilia, serie para televisión en seis capítulos
Cuba, España | Dir. Humberto Solás | Ficción | 247 min. | 1982

10:30 pm
Congorama
Canadá, Francia, Bélgica | Dir. Philippe Falardeau | Ficción | 105 min. | 2005

12:30 a.m.
El último bolchevique
Francia, Finlandia | Dir. Chris Marker | Documental | 120 min. | 1992

CINE 23 Y 12
833-6906


Fotograma de Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe
10:00 am
La faz de las aguas
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2012

La gran solución
Cuba | Dir. Yoel Rodríguez López | Documental | 22 min. | 2012

Isla
Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 30 min. | 2012

12:30 pm
Independencia
Filipinas, Francia, Alemania, Holanda | Dir. Raya Martin | Ficción | 77 min. | 2009

3:00 pm
Dany y el club de los berracos - Capítulo 3: Esto es jugando
Cuba | Dir. Víctor Alfonso Cedeño | Animado | 27 min. | 2011

Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe
Uruguay, Argentina, Chile | Dir. Walter Tournier | Animado | 80 min. | 2012

8:00 pm
Sala de suicidas
Polonia | Dir. Jan Komasa | Ficción | 110 min. | 2011

10:30 pm
Se busca papá
Holanda | Dir. Annelies Kruk | Documental | 16 min. | 2012

Ganar/Ganar
Holanda | Dir. Jaap van Heusden | Ficción | 85 min. | 2010

10:00 am
Volverse isla
Cuba | Dir. Claudio Pairot, Lilián Broche | Documental | 31 min. | 2012

5:30 pm
Linda Sara
Puerto Rico | Dir. Jacobo Morales | Ficción | 107 min. | 1994

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada